Безвизовый режим с Турцией был бы безумием со стороны ЕС - эксперт

09:44 19.01.2016

Вводить безвизовый режим с Турцией было бы безумием со стороны Европейского союза (ЕС), считает профессор Монреальского университета (Канада) Карлей Майкл Джабара.

Безвизовый режим с Турцией на фоне расширяющегося кризиса с сирийскими беженцами может создать серьезные проблемы для стран ЕС, сказал Джабара Trend.

Он считает, что Европейский союз должен вести с Турцией вежливые переговоры по вопросу безвизового режима и по возможности затянуть их, но ни в коем случае не соглашаться на безвизовый въезд для граждан Турции.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Как ранее заявлял премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, первый доклад в рамках визовой либерализации будет опубликован в марте, а в июне 2016 года Турция начнет выполнять соглашение о реадмиссии.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях сирийских беженцев проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находятся 40 тысяч беженцев из Сирии.

Содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре в восемь миллиардов долларов.

 

Ще на цю тему