В аптеках Еревана скупили все маски и противовирусные мази

10:16 15.01.2016

Жители Еревана на фоне сообщений о распространении гриппа и ОРВИ активно раскупают медицинские маски и противовирусные мази. Как сообщили в нескольких столичных аптеках, у них закончились имеющиеся в наличии маски, оксолиновая и другие противовирусные мази, и они ждут поставок новых партий.

Несколько посетителей также рассказали, что в поисках этих простых профилактических средств обошли уже несколько аптек, кому-то удалось купить последние маски, кто-то так и остался ни с чем, передает NEWS.am.

Напомним, что в Армении наблюдается обострение гриппа и ОРВИ, растет число госпитализированных, но Минздрав не признает наличия в стране не только эпидемии, но и вспышки гриппа и ОРВИ. Между тем регистрируются случаи смертей от свиного гриппа – их число достигло 11-и.

Что касается противовирусного препарата Тамифлю, то его в аптеках Армении не было уже с первых дней января. Минздрав утверждает, что больницы обеспечены этим препаратом, он был приобретен по госзакупкам. Минздрав также утверждает, что Тамифлю – препарат для стационарного лечения, а не для профилактики гриппа, между тем в инструкции препарата сказано, что его можно использовать также в профилактических целях.  Начинать применять Тамифлю надо максимум через 48 часов после появления симптомов болезни, между тем жители Армении при заболевании обращаются в больницу намного позже.