В больнице Белгорода врач избил пациента до смерти / Видео

13:51 09.01.2016

После нападения врача в приемном отделении городской больницы №2 Белгорода погиб пациент.

Видеозапись происшествия с камеры наблюдения опубликовал сайт телеканала «360 Подмосковье».

На кадрах видно, как женщина-врач проводит первичный осмотр мужчины, обратившегося за помощью. В какой-то момент в кабинет заходит ее коллега в сопровождении молодой девушки. Доктор практически с порога стал предъявлять претензии больному, в резкой форме поинтересовавшись, зачем тот трогал «его сестру».

После непродолжительного диалога сотрудник лечебного учреждения попытался вывести своего оппонента в отдельный кабинет, после чего начал избивать его и сопровождавшего его мужчину. Пациент был нокаутирован сильным ударом в голову и упал.

Через некоторое время после драки одна из присутствовавших в комнате женщин, также относящаяся к медперсоналу, обратила внимание коллег на тот факт, что упавший мужчина «какой-то весь синий стал» и не подает признаков жизни. Врачи, в числе которых был и доктор, избивший пациента, попытались оказать пострадавшему первую помощь и провести реанимационные действия, однако мужчина скончался.

Опубликовавший ролик пользователь сообщил телеканалу «360», что пострадавший каким-то образом обидел медсестру, которая пожаловалась врачу, а тот решил уладить конфликт силовым методом.

Видеозапись передал один из причастных к расследованию происшествия, которого возмутило замалчивание этого эпизода. По его информации, врач был отпущен под подписку о невыезде.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Олег Куликов считает, что потасовка в больнице Белгорода, которая закончилась смертью пациента, стала следствием тяжелого психологического состояния медработника.

Как пишет Интерфакс, об этом российский парламентарий рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Заработная плата понизилась на 15-20%, перспектив какой-то социальной поддержки нет. Есть перспектива дальнейшего сокращения. Лекарственных препаратов нет. Такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, т.е. скрытые», – сказал Куликов.

По мнению депутата, государство должно уделять больше внимания подготовке и образованию медработников. «Нельзя делать из системы здравоохранения какой-то дополнительный бизнес», – подчеркнул депутат.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении врача больницы №2 Белгорода. Медработника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 29 декабря 2015 года пациент, поступивший в белгородскую горбольницу № 2, ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. «Причиной смерти потерпевшего стало черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола», – говорится в сообщении управления Следственного комитета по Белгородской области.

 

Ще на цю тему