Молдавский премьер осуществляет двухдневный визит в Брюссель

14:34 09.02.2011

9-10 февраля премьер-министр Молдовы Владимир Филат осуществляет двухдневный рабочий визит в Брюссель.

Как  сообщили в пресс-службе правительства, в ходе визита глава Кабмина встретится с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, председателем Европейского парламента Ежи Бузеком, комиссаром ЕС по расширению и европейской политике добрососедства Штефаном Фюле, Европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, а также с лидерами важнейших групп Европарламента.

Премьер обсудит и аспекты выполнения Плана действий по либерализации визового режима РМ-ЕС, который передала Молдове в конце января европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Ранее Филат заявил для печати, что этот визит  представляет подготовку к совещанию Комитета по сотрудничеству РМ-ЕС, которое запланировано на 5 мая в Брюсселе.

«Состоятся обсуждения перспектив, например, либерализации воздушного транспорта, начала переговоров по подписанию договора о свободной торговле», – уточнил премьер.

Владимир Филат добавил, что в ходе визита начнется обсуждение вопроса по оказанию Евросоюзом макрофинансовой помощи Молдове в 2012 г.

По материалам Interlic

Ще на цю тему