Экономика Армении в 2015 году продолжила откатываться назад

08:00 08.01.2016

2015 год не улучшил экономического положения Армении. Вырос внешний долг, продолжилась эмиграция, остались в силе такие тенденции как сокращение инвестиций и вывоз капитала. В наступившем году объем внешнего долга, который сегодня составляет 5 млрд 122 млн дол., может превысить 50% от ВВП.

Между тем, в 2008 году до прихода к власти нынешних правителей этот показатель составлял всего 1,5 млрд, то есть за 7 лет внешний государственный долг возрос в 3,8 раза. По данным международной организации Global Financial Integrity, незаконный вывоз капитала в последние годы составил в годовом разрезе 983 млн дол., что стало свидетельством высокого уровня коррупции и теневой экономики, передает Вестник Кавказа.

Одним из важнейших показателей состояния экономики считается сокращение торгового оборота и розничной торговли. По официальной статистике, объем внешней торговли в первом полугодии 2015 года снизился на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 2 млрд 186 млн долларов. В последний раз внешняя торговля сократилась в кризисном 2009 году, тогда падение составило 31,5% по сравнению с 2008 года. Впервые после кризиса 2009 года сократилась и торговля внутри страны. В январе-июне спад составил 5,1% по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Второй важнейшей характеристикой состояния экономики являются поступления в бюджет от крупных налогоплательщиков. В первой половине 2015 года первая тысяча крупнейших налогоплательщиков Армении заплатила на 15,3% меньше налогов, чем в 2014 году. Ситуация во второй половине года, итоги которой еще не подведены, немногим лучше – о сокращении налоговых поступлений неоднократно заявлял замминистра экономики Павел Сафарян.

«У нас локомотивом экономики является не малый и средний бизнес, как это принято в развитых странах, а крупный бизнес. Если снижаются налоги, выплачиваемые крупным бизнесом, это значит, что в нашей экономике действительно есть серьезные проблемы», – считает глава экономической комиссии оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» Ваагн Хачатрян.

Третьим важнейшим показателем наличия непростой экономической ситуации стало сокращение трансфертов из России, которые более 15 лет остаются важнейшим ресурсом для развития созданной в Армении экономической модели. Трансферты начали сокращаться с конца 2014 года. В 2015 году общий объем денежных переводов из России сократился по сравнению с 2014 годом на 38-40%. Ранее объем этих средств оценивался где-то на уровне +2 млрд в год. Это обстоятельство наряду с политикой властей, нацеленной на поддержку крупных монополистов-импортеров, стало важнейшей причиной сокращения покупательского спроса в Армении.

Четвертая проблема – Армения одна из немногих стран, где импорт в 3 раза превышает экспорт. В прошлом году правительству вновь не удалось выполнить свое обещание по значительному увеличению экспорта и развитию импортозамещения. Между тем, решение этой задачи позволило бы укрепить как национальную валюту, так и сократить растущую безработицу. Обеспокоенность экономистов вызывает то обстоятельство, что у страны очень ограниченная номенклатура экспортных товаров, которая в основном сводится к продукции горнорудной промышленности (золото, медь, молибден), продукции сельского хозяйства, драгоценным и полудрагоценным камням.

Несмотря на заверения правительства о достижении в Армении стабильной ситуации, экономика продолжила откатываться назад. Между заявлениями правительства о наличии стабильной ситуации в экономике страны и реальным положением дел – пропасть. На последнем заседании правительства 2015 года премьер Овик Абрамян в числе важных достижений указал на рост ВВП примерно на 3% и рост заработных плат, особо подчеркнув, что это произошло на фоне сокращения денежных переводов, отправляемых армянскими мигрантами из России в Армению. «Обеспечение экономического роста и платежного баланса в условиях сокращения потребительского спроса является важнейшим достижением, которое указывает на жизнеспособность экономики и проводимой правительством политики», – с одной стороны, этим заявлением премьер признает непростую социальную ситуацию, а с другой, выражает удовлетворением тем, что правительству удается удержать ситуацию «на плаву», но не более того.

Проблема сокращения потребительского спроса стала следствием многолетних просчетов и системных ошибок правительства. Эти ошибки можно выстроить в цепочку, основным звеном в которой является покровительство властей укреплению монополий в ущерб развитию малого и среднего бизнеса, создание модели экономики во многом зависимой от трансфертов из России, малоэффективные меры по развитию экспорта, сокращение товарооборота, политика искусственного удержания курса национальной валюты. По оценке экономистов, проводимая Центробанком Армении денежно-кредитная политика, направленная на сдерживание инфляции, не способствовала развитию экономики. Ресурсы, которые могли стать источником инвестиции, превращались в сверхприбыль для импортеров-монополистов. 

Основным препятствием для развития экономики остается доминирование олигархических структур и монополизма, следствием чего стало отсутствие конкуренции в бизнесе. По убеждению бывшего премьера Гранта Багратяна, для развития страны и предотвращения миграции необходимо обеспечить экономический рост не в 2-3%, а на уровне 7%.

Главным показателем политики властей стало ухудшающееся социальное положение граждан. Препятствием для развития страны остается кланово-олигархическая модель экономики, создающая реальные условия для процветания коррупции и поддержания высокого уровня теневой экономики. Эти обстоятельства стали серьезным заслоном для притока инвестиций, необходимых для обеспечения существенного роста ВВП.

 

Ще на цю тему