В Крыму закрыли последний детский украиноязычный кружок

12:12 04.01.2016

В оккупированном Крыму прекратил существование последний детский украиноязычный кружок – театральная студия «Світанок» в Симферополе.

Об этом сообщил крымский журналист Александр Польченко на своей странице в Facebook, передают 15минут.

«28 декабря родители и дети образцовой театральной студии «Світанок», которой 22 года руководила заслуженный работник культуры Украины Алла Петрова, на родительском собрании узнали, что студия прекращает свое существование в Крыму. Конечно, родители еще сами дети и они пытались как-то приостановить этот процесс распада и уничтожения всего украинского на территории полуострова, и они просто не знают, как работают гэбисты старой советской закваски. Поверьте, даже если бы родители и добились своего, то это просто приостановило бы этот процесс «варварского» уничтожение детской украиноязычной студии в Крыму… Театр – это великая сила, и дети через него продолжали любить украинский язык и культуру», – написал Польченко.

Ранее журналист сообщал о том, что студия «Світанок» оказалась под угрозой ликвидации после того, как ее ученики инсценировали театральную постановку ко Дню Святого Николая: на следующий день руководство симферопольского Центра детского и юношеского творчества, на базе которого функционировал «Світанок», после анонимного звонка потребовало от преподавателей студии текст сценария праздника и его видеозапись. После просмотра было высказано возмущение тем, что украиноязычные сцены не были переведены на русский язык, а вышиванки на юных актерах и украинская речь были названы «махровым национализмом». В целом руководство ЦДЮТ заявило, что «в студии воспитывают националистов», и что «такие мероприятия и такие преподаватели не нужны», сообщает сайт «События Крыма».

СПРАВКА: Театральная студия «Світанок» в Симферополе возникла в 1993 году. С того времени ею бессменно руководила бывшая актриса Крымского академического украинского музыкального театра, бывшая руководительница симферопольского Общества украинского языка, заслуженный работник культуры Украины Алла Петрова. Студия появилась на базе первого в Крыму украинского класса, открытого по инициативе Петровой после провозглашения Независимости Украины в 1991 году. Открытию «Світанку», как и украинских классов, способствовал первый министр образования АР Крым Валентин Романенко. Через год после открытия студии ее ученики начали проводить украиноязычные телеэфиры на ГТРК «Крым». За 20 лет выпускниками образцовой театральной студии «Світанок» стали около 100 детей, из которых 20 стали студентами творческих вузов.

 

Ще на цю тему