Путин и Эрдоган перенесли свой конфликт и в Болгарию - болгарский политик

12:23 04.01.2016

«В последние два года проводятся опыты дестабилизации территории Болгарии по линии Москвы и Анкары. Я всегда говорил с тревогой, что напряжение между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом может перекинуться в Болгарию и это произошло», – заявил в эфире «Нова ТВ» бывший заместитель председателя ДПС, когда им еще был основатель партии Ахмед Доган, Осман Октай.

«Случай с Лютви Местаном и Ахмедом Доганом не нужно рассматривать как внутрипартийную или внутринациональную проблему, а нужно рассматривать как геополитическую проблему»,— заявил он. Октай дополнил, что сегодняшние антитурецкие настроения, поддерживаемые пророссийскими агитаторами в Болгарии, напоминают времена Возродительного процесса, передает NewsBG.ru.

Он напомнил итоговую пресс-конференцию Путина. Ее опорными точками были: ЕС распадается, НАТО неадекватен, Турция — агрессор, болгарские власти неадекватны, не защищают интересы болгарских граждан, губя миллионы, отказавшись от «Южного потока» и т. д.

По его словам, если прочитать анализ Догана, то можно увидеть абсолютно то же самое — сохранится ли вообще ЕС, является ли НАТО адекватной системой обороны, Турция хочет найти свое новое место в мировом порядке, из-за чего могут возникнуть сложные взаимоотношения и кризисы в регионе, утверждение России — необратимый процесс, даже силовым путем. Осман Октай выразил уверенность в том, что почетный председатель ДПС уже сожалеет об антитурецкой пропаганде.

«Ахмед Доган и Лютви Местан стали частью конфликта между Турцией и Россией, который перенесен на территорию Болгарии. Посещение Местаном посольства Турции стало грубой ошибкой. Им просто воспользовались. Как и воспользовались Доганом, все начавшиеся плевать против Турции»,— сообщил Октай, дополнив, что Ахмеда Догана использовали «болгарские спецслужбы, подвластные кремлевским спецслужбам», скорее всего, в последний раз.

«Я проинформирован о телефонном разговоре между Бойко Борисовым и Ахметом Давутоглу. Никогда Давутоглу не будет напрямую заступаться за Лютви Местана и за ДПС. Скорее всего, он выразил тревогу антитурецкими настроениями, распространяемыми в Болгарии»,— сообщил еще Осман Октай.

 

Ще на цю тему