Молдове напророчили углубление кризиса

15:17 29.12.2015

Научное сообщество Академии наук Республики Молдова предвидит углубление социально-политического кризиса в Молдове в 2016 году.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Ученые опубликовали доклад, на страницах которого предупредили об углублении социально-политического кризиса в стране, в том числе об эскалации ситуации вокруг Приднестровского конфликта.

«Отсутствие консенсуса при формировании нового правительства, сложная ситуация на финансово-банковском рынке, невыполнение партиями предвыборных обещаний, а также отсутствие реформ в сфере правосудия и борьбы с коррупцией могут спровоцировать недовольство граждан и углубление социально-политического кризиса, в частности, ухудшение отношений с европейскими партнерами страны», – отмечается в докладе.

Ученые акцентируют внимание и на других вызовах, с которыми может столкнуться Молдова в 2016 году. Основной угрозой, по их мнению, остаются досрочные парламентские выборы, победу на которых могут одержать радикальные силы, которые стремятся изменить геополитический вектор государства.

Коснувшись ситуации в Украине, молдавские ученые предупреждают о возможной эскалации регионального конфликта из-за экспансионистских амбиций России.

 

Ще на цю тему