За 5 лет сотрудники Северо-Кавказского ветеринарного института получили 27 патентов на изобретения

18:52 09.02.2011

Сотрудникам Северо-Кавказского научно-исследовательского ветеринарного института работают над микотоксинами, чтобы животные получали здоровый корм, разрабатывают иммунные сыворотки, вносят изменения в инструкции по борьбе с высокопатогенным гриппом птиц.

Страшные названия штаммов вирусов для ветеринаров - обыденность. А громкие открытия происходят в лабораторной тишине. Обычное дело для научного мира. Эмилия Карева, специалист по болезням свиней, тщательно вглядывается в очередной образец. Говорит, это только кажется, что животные болеют меньше людей.

«Эволюционируют вирусы и появляются новые болезни - более агрессивные. Например, из новых, репродуктивный респираторный синдром свиней или цирковирусная инфекция», - рассказала заведующая лабораторией по изучению болезней свиней Эмилия Карева.

Здоровье животных, говорят специалисты Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветинститута, во многом зависит от кормов. Но они очень часто заражены. Например, микотоксинами, выявлением которых в институте успешно занимаются вот уже несколько лет.

«Очень хорошие наработки у нас по микотоксинам в ЮФО. На Юге этим кроме нас никто не занимается», - говорит директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института Александр Клименко.

В институте есть еще одна новинка - методика диагностики туберкулеза крупного рогатого скота на ранней стадии заболевания. За 5 лет сотрудники института получили 27 патентов на изобретения. Разработанные ими иммунные сыворотки, вакцины, стимуляторы используют на всем российском юге. Правда, признаются учетные, ветеринарии в наши дни уделяется не так много внимания. А зря, ведь как говорится, врач лечит человека, а ветеринар - человечество.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему