Болгария будет получать туркменский газ

17:59 28.12.2015

25 декабря состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в энергетике, согласно которому будет начат процесс разработки договора, по которому природный газ из Туркмении будет поставляться в Болгарию.

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова побывала с визитом в Туркменистане, где встретилась с вице-премьером Туркменистана Ягшыгелди Какаевым и министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает Болгария Сегодня.

Также министр Петкова приняла участие в церемонии запуска нового газопровода «Восток – Запад», целью которого является диверсификация поставок природного газа в Европу.

В ходе прошедших встреч прошли переговоры о возможности поставок в Болгарию туркменского газа. Болгарский министр энергетики представила своим собеседникам проект Меморандума о сотрудничестве в области энергетики. Документ предусматривает поставки природного газа из Туркменистана, при условии наличия соответствующих технических возможностей и построенной инфраструктуры. Как уточнила Теменужка Петкова, Меморандум будет дополнением к подписанному в конце 2008 года соглашению между Туркменией и Болгарией об энергетическом сотрудничестве двух стран.

Как заявила министр Петкова, Туркмения является важной страной для энергетической безопасности не только Болгарии, но и всего Европейского союза, в контексте возможности диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа в Европу.

Ще на цю тему