В Болгарии сместили со всех постов одобрившего удар Турции по Су-24 лидера ДПС

14:58 25.12.2015

На внеочередном заседании Центрального совета считающейся протурецкой партии ДПС, прошедшем вчера в доме почетного председателя партии Ахмеда Догана, от всех занимаемых постов был освобожден председатель партии Лютви Местан.

После слов основателя партии Ахмеда Догана: «Такой будет судьба всех, кто выступает против национальных интересов Болгарии» члены Центрального совета единогласно проголосовали за снятие Лютви Местана с поста председателя Центрального совета партии, председателя Центрального оперативного бюро и председателя парламентской группы партии, как и исключили его из партии, сообщает NewsBG.ru.

Перед заседанием Центрального совета партии Лютви Местан дал пресс-конференцию в Кырджали, на которой заявил, что не собирается уходить в отставку и всегда будет защищать идеи ДПС. Он отметил, что «его декларация о сбитом российском самолете не является протурецкой, она нормальна для партии, которая поддерживает развитие Болгарии как евроатлантического государства».

Кризис в ДПС начался после заявления почетного председателя и создателя партии ДПС Ахмеда Догана во время новогоднего корпоратива партии. В своей речи Доган открыто раскритиковал поведение Лютви Местана после того, как Турция сбила российский бомбардировщик. «Для меня декларация господина Местана стала ляпом. У Пентагона не было позиции, у НАТО не было позиции. Кроме этого, болгары очень чувствительны к этой теме. Тревога возникает вследствие исторической памяти. Если возникнет пожар, что будем делать?! Что будем делать господа… Мы находимся в периметре потенциальных военных действий… Или вы думаете, что это невозможно?! Я не хочу, чтобы Болгария превратилась в жертву, не хочу, чтобы наш электорат стал разменной монетой. Не хочу!», — заявил Доган.

Лютви Местан был выбран председателем ДПС в январе 2013 года. Он был предложен на этот пост лично Ахмедом Доганом.

Сегодня стало известно, что 26 и 27 декабря Болгарию посетит министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, которого будет сопровождать Лютви Местан.

Вопреки тому, что визит турецкого дипломата считается частным, власти Турции попытались сделать его визит официальным, потребовав организации встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Борисов, однако, отказался, заявив, что не собирается в эти светлые христианские праздники занимать людей политикой.