Совет Федерации продлил на 2016 год особый порядок формирования бюджетов в оккупированном Крыму

10:47 25.12.2015

Совет Федерации одобрил в пятницу, 25 декабря, поправки в федеральный конституционный закон о «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который продлевает на 2016 год особый порядок составления проектов бюджетов на аннексированных Россией территориях Украины.

«Федеральным конституционным законом продлевается действие установленных на 2015 год правительством РФ особенностей составления проектов бюджета Республики Крым, бюджета города федерального значения Севастополя и местных бюджетов, а также исполнения указанных бюджетов и формирования бюджетной отчетности на 2016 год», - отмечается в сопроводительных документах к закону, сообщает ТАСС.

Особые условия составления бюджетов в Крыму также предусматривают принятие «в качестве письменных доказательств документов, составленных полностью или частично на украинском языке, без надлежащим образом заверенного перевода этих документов на русский язык до 31 декабря 2017 года».

Ранее «сенатор» от Крыма Сергей Цеков заявил о том, что федеральному центру следует учитывать особенности Крыма даже после окончания переходного периода, который для большинства направлений завершается 31 декабря 2015 года. Цеков считает, что для полной интеграции полуострова в правовое пространство РФ прошло недостаточно времени.

«Безусловно, мы являемся таким же регионом, но у нас есть очень большие особенности в нынешней ситуации», - отметил он.

«Хоть переходный период закончился за год, мы не успели интегрироваться в состав РФ, и система освоения бюджетных денег, которые поступают из России, она для нас внове», - добавил Цеков.

Он считает, что федеральный центр должен оказывать помощь Крыму, особенно в вопросах бюджетного финансирования.

«Все взваливать на нас, когда у нас многое создается с чистого листа, это неправильно, мы по-прежнему нуждаемся в очень серьезной помощи, серьезной поддержке», - заявил Цеков.

Ще на цю тему