Армения может начать экспорт электроэнергии в Турцию

08:06 10.02.2011

Армения может начать экспорт электроэнергии в Турцию при помощи «Газпрома» и немецких компаний через Грузию.

Как сообщают СМИ, 5-й энергоблок Разданской теплоэлектростанции будет запущен в мае-июне текущего года. Его мощность составит 431 мегаватт. Работы ведет «Армросгазпром», обладающий монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армению.

Литва потребовала уволить из местной компании Lietuvos Dujos вице-президента «Газпрома»

Правительство Литвы как один из акционеров газового поставщика считает, что компания игнорирует интересы Литвы в вопросах ценообразования на газ. В связи с этим свои посты должны покинуть председатель совета директоров Валерий Голубев, он также является заместителем председателя правления «Газпрома», и исполнительный директор Lietuvos Dujos Викторас Валентукевичус. Ранее сообщалось, что Литва подала жалобу на «Газпром» в Еврокомиссию. Вильнюс обвиняет российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Правительство Греции надеется, что получит четвертый транш МВФ и ЕС.

Официальные представители Европейского Союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда находятся в Афинах. Они намерены решить, выдавать ли Греции транш в размере 15 млрд. евро. В ходе прошлого визита эксперты потребовали от греческого правительства ужесточить меры против уклонения от налогов и сократить расходы в сфере здравоохранения. Афины получили 38 млрд. евро помощи.

По материалам Business Грузия
 

Ще на цю тему