Бакинские банки перестали выдавать рубли

10:00 24.12.2015

Азербайджанские банки в среду, 23 декабря, отказываются от выдачи своим клиентам средств в российской валюте, вместо рублей гражданам предлагается эквивалентная сумма в манатах или долларах.

Таковы результаты исследования, проведенного корреспондентом Sputnik в трех местных банках: Parabank, Bank Technique, NBCBank.

В филиалы указанных банковских организаций корреспондент обратился для того, чтобы получить переведенную на его имя по системе денежных переводов «Золотая корона» крупную сумму денег. Перевод на шестизначную сумму был номинирован в рублях, однако во всех трех банках сообщили, что российской валюты в наличии нет, и выдать деньги могут только в манатах или долларах.

Как сообщил в приватной беседе источник в одном из коммерческих банков Азербайджана, рубли на самом деле есть, но в связи с тем, что официальный курс рубля к манату подорожал и, скорее всего, может продолжить расти, банкам было дано негласное указание не выдавать наличные средства в рублях.

23 декабря официальный курс Центробанка АР установлен в 0,0219 манатов за 1 рубль, российская валюта укрепилась на 0,92%.

Ще на цю тему