Прокуратура России проверит на коррупцию оккупационные власти Крыма

15:06 23.12.2015

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подключить Генпрокуратуру к проверке «крымской власти» по поводу затяжного освоения средств в рамках федеральной целевой программы (ФЦП).

Такую информацию дает российское издание «Коммерсант», ссылаясь на слова вице-премьера Дмитрия Козака, сообщают 15 минут.

Козак заявляет, что чиновникам, ответственным за срыв финансирования, грозит уголовная ответственность. По итогам совещания у Медведева, в связи с дискуссией «между федеральными органами исполнительной власти и органами власти Крыма» дано поручение создать комиссию для проведения служебного расследования. Поскольку вошедшие в эту комиссию Минфин и Минэкономики «не в полном объеме» выполнили стоящую перед ними задачу, «по поручению премьера предложено усилить эту комиссию», включив в ее состав Генпрокуратуру РФ, добавил вице-премьер.

Данное заявление прозвучало после того, как Аксенов назвал источников в Белом доме, которые прокомментировали ситуацию 21 декабря 2015 года, «анонимными деятелями», заявив, что «вопрос сейчас не в том, кто виноват, а в том, что делать дальше», и посоветовав успокоиться всем «штатным метателям дерьма».

Правительство РФ выразило сомнение по поводу профессионализма и качества работы «властей» Крыма и предложило наказать «руководство». Такое решение было принято после заявления «главы» Крыма Сергея Аксенова 18 декабря 2015 года на круглом столе в Москве. Там он выразился, что регион «не получил ни копейки» на реализацию ФЦП по развитию Крыма и Севастополя. 20 декабря ТАСС, со ссылкой на источник в правительстве РФ, сообщил, что в правительстве удивлены «сенсационным заявлением» господина Аксенова.

Дмитрий Козак заявил, что если кто-то проявил «халатность», то комиссии следует «решить вопрос о соответствии занимаемой должности чиновника». В то же время, вице-премьер добавил, что об отставке руководства республики «пока речь не идет, наверное, на среднем, на низовом уровне есть чиновники, которые не вполне справляются со своими обязанностями».

Глава крымского отделения «Коммунисты России» Леонид Грач считает, что крымские руководители не знают границ и «положили руку на российский бюджет и те объекты, которые находятся в сфере интересов московских олигархов».

Ще на цю тему