Сборная Румынии по футболу проиграла Украине в серии пенальти

08:27 09.02.2011

8 февраля в рамках турнира 4-х сборных на Кипре состоялся товарищеский матч между национальными командами Румынии и Украины. Основное время закончилось ничьей 2:2, а по пенальти украинцы переиграли соперников 4:2.

В первые полчаса игрового времени доминировали на поле украинцы, забившие два безответных гола. На 23-й минуте результативно пробил со штрафного Ярослав Ракицкий, а спустя 9 минут Артем Милевский удвоил преимущество.

Однако быстрый успех словно расслабил украинцев, и уже на 34-й минуте встречи после подачи углового забил опорный хавбек румын Дан Алекса. За минуту до окончания первого тайма и опять со стандарта Алекса сравнял счет.

Во втором тайме было много споров, жёлтых карточек и перестановок, но не было забитых голов. По регламенту турнира, после исхода второго тайма команды должны были бить пенальти.

Перед самым наступлением серии Юрий Калитвинцев заменил Андрея Пятова на Александра Шовковского – и не ошибся. Вратарь взял два первых удара, добыв для своей команды выход в финал.

Главный тренер сборной Румынии Рэзван Луческу так прокомментировал поражение в серии послематчевых пенальти от Украины: «У нас было много травмированных игроков перед этим матчем. Многие футболисты, сыгравшие сегодня, являются представителями второго, так сказать, эшелона. <…> Украину на сегодняшний день представляют в Европе три клуба. Я доволен ничьей 2:2 в основное время».

«Обидно, конечно, уступать в серии пенальти, но у меня нет претензий к моим футболистам. Они отрабатывали 11-метровые на каждой тренировке, а Папп, к примеру, не промахнулся ни разу», – подытожил Луческу.