Генштаб ВС Грузии: РФ разместила «Искандеры» близ Цхинвали

Грузинские эксперты убеждены, что дислокация ракет в Южной Осетии может быть нацелена против Турции, отмечают СМИ. В Пентагоне и НАТО заявления грузинского генштаба не комментируют.

Глава генерального штаба вооруженных сил Грузии Вахтанг Капанадзе убежден, что размещение Москвой российских оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» близ Цхинвали «является частью более далекоидущего плана». Об этом грузинский генерал заявил журналистам 22 декабря, передает Deutsche Welle.

«У ракетных комплексов есть своя очень конкретная и точечная функция нанесения ударов», – приводит слова генерал-майора Капанадзе интернет-портал Грузия Online. При этом в Тбилиси считают, что ОТРК «точно не направлены на Грузию», подчеркнул генерал-майор. Между тем, по информации агентства «Интерфакс», грузинские эксперты убеждены, что данный шаг Москвы может быть нацелен против Турции.

Размещение ракетных комплексов «создает угрозу» Тбилиси и региональной безопасности в целом, считает Вахтанг Капанадзе. При этом он выразил мнение, что баланс сил в регионе «многократно нарушен» российской стороной, и подчеркнул, что Тбилиси «продолжит добывать информацию» относительно дальнейших планов Москвы.

Между тем в Пентагоне и НАТО заявления Грузии об «Искандерах» комментировать не стали, посоветовав обратиться с этим вопросом к Москве. «Мы видели эти сообщения, но за комментариями предлагаем обращаться к российской стороне», – приводит РИА Новости слова представительницы американского военного ведомства Мишель Балдансы. Аналогичный ответ агентство получило и от представителя Североатлантического альянса.

 

Ще на цю тему