Боевики укрепляют захваченное Коминтерново под Мариуполем и ведут обстрелы

10:14 23.12.2015

 В секторе за прошедшие сутки произведено 11 обстрелов позиций сил АТО. Ранен мирный житель

Спикер сектора «Мариуполь» Александр Киндсфатер сообщил 0629, что формирования «ДНР» начали день 22 декабря с обстрелов позиций ВСУ в районе Марьинки в 9:50, передает 0629.com.ua.

Использовалось стрелковое оружие и подствольные гранатометы. Обстрелы в этом районе велись до вечера, во второй половине дня на данном участке велся снайперский обстрел.  Был ранен мирный житель.

В районе Талаковки в 12:30 произошло боестолкновение. Во время проведения заградительного  минирования по саперам ВСУ был открыт огонь со стороны диверсионно-разведывательной группы, выдвинувшейся из Коминтерново. Группа насчитывала около 10 человек. Ответным огнем ДРГ была отброшена.

Со стороны занятого «ДНР» Коминтерново 22 декабря был открыт огонь из минометов 82 мм по позициям ВСУ в Талаковке.

Александр Киндсфатер сообщил 0629, что вошедшее в Коминтерново подразделение «ДНР» имеет в наличии  бронетехнику, включая БМП и танки, общим количеством до 10 единиц.

Киндсфатер подчеркнул, что ДНРовцы не пропустили патруль миссии ОБСЕ в поселок для проведения мониторинга.

Спикер сектора подчеркнул, что общее количество обстрелов опорных пунктов сил АТО достигло 11. Завершились обстрелы открытием огня по Широкино из стрелкового оружия в 23:10.

Ранее командир полка Национальной гвардии Украины «Азов» Андрей Билецкий сообщил, что
подразделения ДНР подтянули в Коминтерново около 12-15 единиц бронетехники, а также артиллерийские резервы. Об этом сообщил командир полка Национальной гвардии Украины «Азов» Андрей Билецкий.

Также, по его словам, они начали строить в поселке первый укрепрайон перед украинской стороной, бетонировать сооружения. Кроме этого, активно минируют дороги и подступы.

По мнению Билецкого, то, что Коминтерново оставили без сил – очень большая ошибка с украинской стороны. «Думаю, село они заняли всерьез и надолго. Делать прогнозы о том, будет ли наступление, не стоит. Мы на 100% можем сказать только то, что теперь свои позиции для начала наступления они значительно улучшили», – сообщил командир «Азова».

 

Ще на цю тему