Госдума может разрешить ФСБ брать отпечатки пальцев на границе у «потенциальных террористов»

12:59 22.12.2015

Госдума приняла поправки к законопроекту о ФСБ, которые дают право сотрудникам спецслужбы брать отпечатки пальцев при пересечении границы РФ у лиц, «которые могут быть завербованы для участия в террористической деятельности».

Документ рассматривается во втором, основном, чтении, сообщает ТАСС.

В частности, ФСБ сможет «получать, учитывать, хранить, классифицировать, использовать, выдавать и уничтожать биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев или ладоней рук человека, позволяющие установить его личность, в рамках осуществления пограничного контроля в отношении лиц, пересекающих госграницу РФ, при наличии у таких лиц признаков, указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность», говорится в новой редакции законопроекта.

Голосование по нему состоится после 17:00 мск.

Перечень таких признаков и порядок получения биометрических данных, получения биологического материала и обработки геномной информации будет определяться руководителем ФСБ.

«Мы здесь расширяем возможности ФСБ», - подтвердил докладчик по законопроекту, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

По его словам, сейчас таких полномочий у ФСБ, «строго говоря», нет.

Депутат уточнил, что норма будет касаться и россиян.

«Это связано с появлением дополнительных угроз в виде ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство") и участия ряда лиц в этих формированиях и последующим проникновением в страну», - подтвердил он.

«Это будет (осуществляться) там, где есть пограничные пункты», - добавил Валеев.

«В спецслужбах имеются определенные данные о лицах, которые сотрудничают с террористическими группировками, ИГИЛ, прежде всего. При пересечении границы этими лицами у них будут браться биометрические данные», - изложил зампред комитета суть поправки.

Ще на цю тему