Непризнанная Абхазия готова поставлять в оккупированный Крым щебень, питьевую воду и цитрусовые

18:02 21.12.2015

Поставки высококачественного щебня, цитрусовых и питьевой воды в оккупированный Россией Крым из Абхазии сухогрузами могут начаться через полгода.

Об этом сказали на брифинге по итогам встречи в Симферополе т.н. «премьер-министр» непризнанной Абхазии Артур Миквабия и глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов, сообщает РИА Новости.

Миквабия прибыл в Крым с «рабочим визитом» в понедельник, 21 декабря.

Он планирует провести рабочие встречи с полпредом президента в оккупированном Крыму Олегом Белавенцевым, главой оккупационных властей Сергеем Аксёновым, т.н. «министрами» экономики, промышленной политики, транспорта в Крыму и посетить Ялту.

«Обсуждается вопрос поставки в Крым морским путем щебня, угля, песка, древесины и цитрусовых. Я уверен, что этот визит станет начальным этапом в реализации нашего сотрудничества», - сказал Аксенов.

«У нас есть субтропическая продукция, есть также планы развития стройиндустрии — много материалов, которые мы можем поставить в Крым. Необходимо пять-шесть месяцев для подготовки большого объема поставок», - сказал Миквабия.

Гости из Абхазии рассказали о мощностных характеристиках своих двух портов - Сухумского и Очамчирского. Оба порта позволяют обрабатывать различные типы грузов, в том числе дефицитные для Крыма инертные материалы (песок, щебень).

По словам «вице-премьера» оккупированного Крыма Георгия Мурадова, прорабатывается вопрос поставок щебня больших объемов - не менее миллиона тонн. При таких объемах цена тонны щебня высокой плотности в Крыму не должна превышать 2000 рублей. Мурадов также отметил, что к курортному сезону Абхазия готова будет поставить в Крым большую партию питьевой воды.

Ще на цю тему