Коммунальщики пытаются остановить прорыв Хаджибеевской дамбы, угрожающий затопить часть Одессы

11:53 21.12.2015

Коммунальные службы Одессы вновь проводят противоаварийные работы, направленные на предотвращение прорыва дамбы Хаджибейского лимана, - сообщает департамент информации Одесского горсовета.

Ранее такие работы уже проводились, благодаря чему удалось на время остановить разрушение дамбы. Этой осенью вследствие штормовых ветров и волн у края Окружной дороги со стороны лимана снова образовались две новые промоины, передает Трасса Е-95.

На минувшей неделе в районе дамбы состоялось срочное выездное совещание мэра Одессы Геннадия Труханова с профильными заместителями Анатолием Орловским и Вячеславом Шандрыком, а также с руководителями профильных ведомств, коммунальных предприятий, специалистами в области строительства гидросооружений и представителями СОН «Хаджибеевский».

Было решено немедленно приступить к аварийно-восстановительным работам, которые позволят на определенный период (пока не будет решен вопрос о капитальном строительстве новой дамбы) укрепить водоотбойную стену лимана строительными отходами.

Напомним, что по оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы Хаджибейского лимана в зоне затопления может оказаться район от Пересыпского моста до Жеваховой горы, где проживают около 30 тысяч одесситов. Также прорыв дамбы представляет потенциальную опасность разрушения железнодорожных путей автодорог и коммуникаций, связывающих поселок Котовского с центром города. Необходимость проведения работ на дамбе обусловлена еще и тем, что в случае ее прорыва, жители района могут остаться без водоснабжения и канализации.  

Работы по ликвидации промоин были начаты в начале текущей недели. Так, специалистами проведен демонтаж и установка бетонных плит, засыпка промоин песчано-щебеночной смесью (60 тонн), расчистка и засыпка промоин битым бетоном (105 тонн).

По оценкам специалистов, для предотвращения дальнейших аварийных разрушений дамбы под проезжей частью Окружной дороги вдоль Хаджибейского лимана необходимо около 150 тонн материалов.

 

Ще на цю тему