Турция продолжает вывод войск из иракской провинции Найнава - МИД

19:58 22.12.2015

Турция продолжает процесс вывода своих войск из иракской провинции Найнава, передает РИА Новости со ссылкой на МИД Турции.

Накануне президент США Барак Обама призвал президента Турции Тайипа Эрдогана уважать территориальную целостность и суверенитет Ирака и принять спецмеры для деэскалации напряженности, включая вывод войск из страны, сообщает Trend.

«Турция, принимая во внимание чувствительность иракской стороны и необходимость борьбы с "Исламским государством" (ИГ), продолжает выводить свои вооруженные силы из провинции Найнава, которые являются источником недопонимания», – говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

В документе говорится, что Турция как член международной коалиции готова сотрудничать с Ираком, чтобы более тесно координировать совместные усилия для победы над ИГ. Отмечается, что Турция подтверждает свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Ирака и признает недопонимание с правительством Ирака в связи с размещением турецкого контингента для защиты инструкторов, участвующих в подготовке иракских сил для участия в кампании против ИГ.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета. По данным агентства Рейтер, речь идет о 150 турецких солдатах.

 

Теми:

Ще на цю тему