В Молдове сократились операции по трансплантации донорских органов

09:10 21.12.2015

В Молдове стали проводить меньше операций по трансплантации внутренних органов. Врачи объясняют это тем, что родственники пациентов, которые оказываются в состоянии смерти мозга, отказывают в изъятии печени или почек.  Между тем по меньшей мере 900  жителей страны нуждаются в срочной трансплантации. 

По данным Агентства по трансплантации, в 2014 году планировались 20 операций по трансплантации почек и 10 по пересадке печени. Однако выполнить удалось только 10 операций по трансплантации почек, и 6 – печени, передает Publika.MD.

В 2015 году провели четыре операции по пересадке печени, и десять – почек. Хотя планировалось 15 и 30 операций, соответственно.

На проведение операций по трансплантации органов в последние два года  планировалось выделить 81 миллион 746 тысяч леев. Но было выделено менее 50 миллионов. 

В будущем году, согласно Национальной программе по трансплантации, планируется провести 50 операций по пересадке почек, 14 – печени, и восемь операций по пересадке сердца, которые, к слову, до сих пор в нашей стране не проводились.

 

Ще на цю тему