МИД РФ надеется привлечь внимание ЕС к «росту неонацизма на Украине»

13:34 17.12.2015

«В Украине активно развиваются неонацистские организации, надо показывать это ЕС, чтобы там поняли, с кем вступают в ассоциацию», - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая на круглом столе «Вопросы противодействия антироссийским историческим концепциям в ряде стран Евразии» в Совете Федерации.

«Надо четко показывать, что на Украине не просто дискуссии (об истории Второй мировой - ред.), не просто насаждение радикальных концепций с элементами неонацизма, там полигон неонацизма», - сказал он, сообщает ТАСС.

«Украинские власти нам говорят, что начали процесс расформирования "добровольческих батальонов", что они уже почти расформированы и вошли в состав МВД и других структур, но представители ДНР и ЛНР сегодня на другом мероприятии прямо сказали, что на передовую стягиваются в полном составе те же самые националистические "добровольческие батальоны", все с той же символикой, - привел он пример. - Есть батальон "Азов", у членов которого не только руки в крови, они сами по шею в крови гражданских лиц, граждан Украины, и теперь они хотят создать политическую партию, участвовать в выборах и бороться за места в Раде. Откровенно неонацистскую партию, даже символика подбирается совершенно очевидная».

«Вот это надо показывать нашим партнерам в ЕС, какой груз они берут в порядке ассоциации. Готовы они его взять? Готовы сами полностью нарушить Копенгагенские критерии (вступления в ЕС)?», - подытожил он.

Ще на цю тему