Минтранс РФ опроверг сообщения о задержании Турцией 27 российских судов

14:26 17.12.2015

Информация о том, что якобы Турция задержала 27 российских торговых судов в ответ на задержание турецких судов в Черном море, не соответствует действительности.

Об этом сообщил замминистра транспорта Виктор Олерский в четверг, 17 декабря, передает Интерфакс.

Накануне турецкая газета Huriyett сообщила о задержании 27 торговых судов под российским флагом из-за отсутствия надлежащих документов.

Издание утверждает, что власти Турции предприняли эти действия в ответ на предполагаемое задержание Россией восьми турецких торговых судов. Задержания якобы происходили в период с 24 ноября, когда Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, по 15 декабря.

По информации неназванного источника, Анкара сначала не принимала никаких мер в ожидании, что задержания турецких судов прекратятся. Когда этого не произошло, Турция решила отвечать симметричными мерами в отношении судов под флагом РФ.

Власти двух стран сейчас обсуждают сложившуюся ситуацию в электронной переписке и договорились о встрече, говорится в публикации. Пока неизвестно, где и когда такая встреча состоится, однако стороны проявили желание разрешить данный вопрос, отмечает Huriyett.