В третьем квартале молдавская экономика вошла в фазу спада

19:50 19.12.2015

ВВП Республики Молдова снизился в третьем квартале на 3,7%, превысив прогнозируемые аналитиками показатели (ожидалось сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) на 2-2,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Национальное бюро статистики (НБС) объявило результаты за первые девять месяцев года, которые показывают слабый рост в 0,5%, до 88,8 млрд. леев ВВП, сообщает Молдпрес.

Данные НБС показывают, что экономика от квартала к кварталу показала выраженную тенденцию развития по нисходящей. Так, в течение первых трех месяцев года рост составил 4,8%, а затем последовало сжатие темпов роста до 2,5% во втором квартале и резкий спад в 3,7% в третьем квартале.

Национальное бюро статистики также уточняет, что с учетом сезонных колебаний снижение в июле-сентябре составило 4,1%.

По данным НБС, на ВВП отрицательное влияние оказало сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйства, ВДС снизилась на 17,4% в неблагоприятный для сектора год. В целом валовая добавленная стоимость по экономике снизилась на 3,9%. Объем налогов по продуктам, собранных в национальный публичный бюджет, снизился на 2,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но степень влияния на падение ВВП была незначительной.

Более значительный положительный вклад в показатель физического объема ВВП был зафиксирован в экономической деятельности в плане финансового и страхового посредничества, добывающей промышленности и сделок с недвижимостью, отмечает НБС.

Министерство экономики прогнозирует на 2015 год экономический спад в размере 2%, после роста в 4,6% в предыдущем году. МВФ ожидает, что экономический спад составит 1%, а Всемирный банк прогнозирует сокращение молдавской экономики в 2015 году на 2% в результате регионального кризиса, снижения внешнего спроса, денежных переводов и финансирования. Эксперты Независимого аналитического центра «Expert-Grup» прогнозируют снижение ВВП на 0,2% в случае оптимистичного развития ситуации, в то время как пессимистичные прогнозы говорят о снижении на 1,8%.

Наиболее оптимистичен в этом вопросе Национальный институт экономических исследований, который оценивает экономический рост в 0,6% в 2015 году в случае «надлежащего управления неизбежными рисками». Экономисты, однако, считают, что в отсутствие надлежащего управления рисками «национальная экономика в этом году может впасть в рецессию, по пессимистическому сценарию, который говорит о снижении реального ВВП на 2% по сравнению с 2014 годом».

 

Теми:

Ще на цю тему