На Универсиаде в Турции россияне завоевали 38 медалей - по 14 золотых и серебряных и 10 бронзовых

18:01 08.02.2011

Президент Дмитрий Медведев поблагодарил членов сборной России за успешное выступление на Зимней Универсиаде в Турции. «Большое спасибо не только от президента, но и от болельщиков, которые видят этот успех как символ будущих побед», - заявил Медведев на состоявшейся в Кремле встрече с членами сборной.

Он также выразил благодарность «всем тренерам, специалистам, медикам, всем, кто поддерживал сборную». «Мы видели, как вы самоотверженно выступали, как классно боролись», - подчеркнул президент.

По его мнению, болельщики проецировали успех спортсменов не только на себя, но и на всю Россию. «Успех одного человека становился успехом всей страны», - подчеркнул президент. Он напомнил, что на Универсиаде россияне завоевали 38 медалей - по 14 золотых и серебряных и 10 бронзовых. «Это самый высокий результат среди стран-участниц», - подчеркнул президент.

Медведев констатировал, что в России «образовалась тоска по таким победам», в прошлом году были не только блистательные выступления российских спортсменов, но и была тяжелая ситуация на Олимпиаде в Ванкувере. Он выразил надежду, что российская сборная блистательно выступит на предстоящей Универсиаде в Казани.

Медведев также рассчитывает, что Россия в 2013 году достойно проведет Игры. «Уверен, что мы проведем блестящую Универсиаду, которая запомнится всем, кто будет в ней участвовать - и спортсменам и болельщикам», - сказал он.

«С другой стороны это позволит развить инфраструктуру спорта, которая нам так необходима, чтобы создавать новые возможности», - подчеркнул глава государства. По его оценкам «подготовка к Универсиаде идет очень хорошо». «Я был в Татарстане, показывали мне объекты - выглядит пока все очень убедительно», - рассказал Медведев.

Обращаясь к членам сборной России, президент отметил, что их победы особенно важны в преддверии Универсиады и Олимпийских игр в Сочи. В ответ двукратная чемпионка Универсиады Алия Иксанова поблагодарила президента за теплые слова и подарила ему плюшевую игрушку - талисман Игр»

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань