За Зимней Универсиадой 2011 наблюдают около 100 тысяч зрителей

09:48 07.02.2011

Более 2 тысяч спортсменов из 58 стран мира принимают участие в 25-й Зимней Универсиаде 2011, которая проходит в турецком городе Эрзурум.

Участники Универсиады 2011 года состязаются в 11 зимних видах спорта: фигурное катание, конькобежный спорт, сноубординг, кёрлинг, лыжные гонки, биатлон, прыжки с трамплина, забег на короткие дистанции, лыжное двоеборье, хоккей с шайбой, горнолыжный спорт. Всего будет разыграно 66 комплектов наград.

В Универсиаде участвуют спортсмены в возрасте от 17 до 28 лет. Примерно 20% из них имеют опыт участия в чемпионатах мирового уровня. Вообще же, Универсиада традиционно служит неким барометром, определяющим степень таланта молодых спортсменов.

В церемонии открытия Универсиады, которая прошла 28 февраля, участвовали Президент Турции Абдулла Гюль, Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министры и другие высокопоставленные чиновники.

Мужская сборная Турции по хоккею на открытии Универсиады сыграла с командой Чехии, а женская – с командой Великобритании. В обоих матчах Турция потерпела поражение.

28 января, в первый день Универсиады, состязания прошли в семи различных категориях: бег по пересеченной местности, керлинг, фристайл, хоккей с шайбой, лыжное двоеборье, забег на коньках на короткую дистанцию и прыжки с трамплина.

Около 100 тыс. зрителей наблюдают за происходящим. Универсиада продлится 11 дней, с 28 января по 6 февраля. Номера в гостиницах полностью заняты. На подготовку к Универсиаде было потрачено 278 миллионов евро.

В частности, было построено 5 катков для фигурного катания, кёрлинга, хоккея с шайбой и конькобежных соревнований, усовершенствованы горнолыжные спуски. Это второй случай, когда в Турции проводятся соревнования подобного уровня. В 2005 году в Измире проводилась Летняя Универсиада.

По материалам Анталия Сегодня