Завершилась 25-я Зимняя Универсиада в Эрзуруме

08:36 08.02.2011

В турецком городе Эрзурум 6 февраля завершилась 25-я Зимняя Универсиада. На стадионе Джемаля Гюрселя прошла красочная церемония закрытия игр, длившихся 11 дней.

Для спортсменов, членов делегаций и тысяч зрителей организаторы устроили шоу по мотивам легенды о «Ноевом ковчеге». На заснеженном стадионе выступила танцевальная труппа «Огонь Анатолии» известного турецкого хореографа Мустафы Эрдогана.

Универсиада в Турции стала рекордной по количеству участников соревнований и членов официальных делегаций. Как сообщил генеральный координатор 25-х Зимних Университетских игр Бекир Коркмаз, в Эрзурум приехало 1583 спортсмена и 844 официальных представителей из 52 стран, что стало на сегодняшний день самым высоким показателем за историю игр.

Спортсмены соревновались в одиннадцати дисциплинах, среди которых горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, кёрлинг, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, сноубординг. По количеству завоеванных в Эрзуруме медалей со значительным отрывом первое место заняла Россия (15 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых). За Россией следует Южная Корея (7-3-5) и сборная Украины (6-5-4).

Хозяйка Универсиады завоевала одно «серебро». Турецкий танцевальный дуэт Альпер Учар и Алиса Агафонова заняла на пьедестале второе место.

Российская сборная стала первой не только по количеству побед, но и по числу участников. Бекир Коркмаз отдельно отметил, что Россия на 25-е Университетские игры прислала рекордную по числу участников делегацию - 260 человек, 176 из которых спортсмены.

На церемонии закрытия эрзурумской Универсиады прошла презентация города следующих 26-х Зимних Университетских игр - словенского Марибора. Он примет игры в 2013 году. Летняя же 27-я Универсиада пройдет в 2013 году в Казани.

По материалам Turtsia.ru