В 2011 в Румынии ожидается инфляция 3,6% - Нацбанк

18:48 08.02.2011

Национальный банк Румынии (НБР) ухудшил прогноз инфляции на 2011 год с 3,4% до 3,6%. Тем не менее, это означает снижение уровня инфляции вдвое по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель составлял около 8% и был самым высоким в ЕС.

В 2010 году Центральный банк несколько раз пересматривал прогноз инфляции – главным образом из-за увеличения ставки НДС с 19 до 24% и повышения цен на продукты питания, топливо, табачные изделия и услуги. Другой причиной был общемировой рост цен на отдельные группы товаров.

В 2011 году Председатель НБР Мугур Исэреску ожидает смягчения последствий увеличения ставки НДС. По его мнению, в Румынии нет внутренних причин, которые привели бы к новым повышениям цен, поскольку уровень производства и запасов достаточно высок, а спрос продолжает сокращаться.

Единственными причинами возможного роста инфляции Исереску считает внешние факторы: «Проблема внешней задолженности отдельных стран и достаточно высокий уровень инфляции в еврозоне, конечно, может усилить инфляционное давление и у нас. Цены на нефть, цены на продукты питания на международных рынках и курс евро-доллар могут стать факторами макроэкономических рисков, которые могут ухудшить инфляционные процессы».

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему