Турция и Израиль могут подписать газовое соглашение без восстановления дипотношений

10:02 16.12.2015

Турция и Израиль могут подписать газовое соглашение даже без восстановления дипломатических отношений.

Об этом сказала профессор турецкого Университета Зирве (Zirve University), эксперт, автор ряда изданий по международным отношениям Белен Баламир Джошкун, сообщает Trend.

По ее словам, в любом случае Израиль не сможет заменить Турции Россию как торгового партнера, даже если предложит Анкаре газовые поставки.

Несмотря на охлаждение дипломатических отношений, сказала эксперт, торговое сотрудничество между Израилем и Турцией продолжает постоянно расти и никогда не прекращалось.

Она считает, что напряженность между Москвой и Анкарой позволит легализовать в глазах общественности сближение Турции и Израиля. Даже если Израиль не выполнит условия Анкары, Турция и Израиль подпишут газовое соглашение без восстановления дипломатических связей.

После обострения отношений между Россией и Турцией ряд турецких СМИ сообщал о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с «Флотилией свободы». Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил факт тайных переговоров между сторонами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений между Турцией и Израилем. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с «Флотилией свободы», выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа. Только после выполнения этих условий может быть начат процесс нормализации отношений, сказал он после инцидента.

«Из этих трех условий Израиль выполнил только первое. Если оставшиеся два условия будут выполнены, мы готовы начать процесс нормализации отношений», - отметил Эрдоган.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщал о возможности экспортных и транзитных поставок израильского газа в Турцию и назвал их фактором, способным «изменить отношения между двумя странами».

Ще на цю тему