Пророссийские националисты и коммунисты против приезда в Болгарию премьер-министра Турции

13:50 15.12.2015

Сторонники партии «Атака» собрались сегодня, 15 декабря, перед зданием Болгарского народного банка в центре Софии, протестуя против сегодняшнего официального визита в Болгарию премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

Протестующие считают, что, принимая Давутоглу, болгарская власть показывает, что занимает сторону Турции в ее конфликте с Россией, сообщает NewsBG.ru.

Протестующие держат в руках флаги Болгарии, России и партии «Атака», как и различные плакаты - «Турция объявила России войну, на чьей стороне мы?», «Эрдоган показал свое настоящее лицо», «Турция – спонсор террора в Париже», «Турция – организатор миграционного потока в ЕС», «Нет членству Турции в Европейском союзе» и др.

С трибуны лидер партии «Атака» Волен Сидеров заявил, что сегодняшняя власть в Турции ведет себя как наследник Османской империи. По словам Сидерова, Давутоглу приезжает в Болгарию с новым злом, а Борисов, как вассал, только склонит перед ним голову. Сидеров призвал премьер-министра потребовать от Турции 10 млрд. евро за фракийскую недвижимость и потребовать извинений за турецкий многовековой геноцид над народом Болгарии. Сидеров объявил, что Давутоглу лично приказал сбить российский самолет, атаковав «братскую для болгар страну».

К протесту «Атаки» присоединились и сторонники Болгарской коммунистической партии.