Плевнелиев: Греция — один из крупнейших инвесторов в Болгарии

09:30 15.12.2015

Греция является одним из трех крупнейших инвеститоров в Болгарии, двухсторонняя торговля между Болгарией и Грецией находится на высочайшем уровне – 3 млрд. евро в год, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на пресс-конференции после встречи с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, который прибыл сегодня в Софию с официальным визитом.

«Только общими усилиями мы сможем эту часть Европы превратить в один демократический и процветающий регион. Многие годы плохая связанность региона воздвигала невидимые стены, препятствующие экономическому развитию и инвестициям. Сегодня строим автомагистрали, мосты, ж/д линии, новые КПП и все ближе становимся друг к другу. Наши экономики связываются все больше и больше»,— заявил Плевнелиев, передает NewsBG.ru.

«Строительство межсистемной газовой перемычки Болгария-Греция улучшит энергетическую безопасность Европы и диверсификацию источников природного газа»,— подчеркнул Росен Плевнелиев. Он поблагодарил президента и правительство Греции за подписание окончательного инвестиционного решения о строительство газовой перемычки Болгария-Греция.

По словам президента, в 2014 году Болгарию посетило более 1 млн. греческих туристов, и столько же болгар отдохнуло в Греции, что также развивает экономический обмен между двумя странами.

Росен Плевнелиев сообщил, что Болгария и Греция готовы помочь странам Западных Балкан присоединиться к ЕС. Со своей стороны Прокопис Павлопулос заявил, что не может понять причину не присоединения Болгарии к Шенгенской зоне, подчеркнув, что страна исполнила все необходимые критерия для членства в Шенгене. В отношении Турции президент Греции отметил, что она может стать членом ЕС лишь после соблюдения европейского права и прав человека.

 

Ще на цю тему