Первый поезд из Китая прибыл в Тбилиси в рамках проекта «Шелковый путь»

11:27 13.12.2015

13 декабря в 10:30 в Тбилиси прибыл первый поезд, отбывший с территории порта Ляньюньган. С прибытием поезда официально открыта «Шелковая железная дорога».

В торжественной церемонии принял участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что посредством проекта «Шелковый путь» Грузия станет мультирегиональным центром. Об этом он заявил сегодня на официальном открытии «Шелковой железной дороги», сообщает Грузия онлайн. По его словам, в рамках проекта будут перевозиться грузы с крайнего востока Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан и Грузию.

«Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней – в разных странах Европы. «Шелковый путь» – это дешевый и кратчайший путь, в пять раз уменьшенный путь из Азии в Европу. Наша страна представляет часть кратчайшего маршрута и этот маршрут дает нам дополнительный шанс стать одним из важнейших участников мировых экономических событий. «Шелковый путь» – это дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических. культурных, экономических отношений. Верю, что этот проект принесет в нашу страну больше инвестиций, больше занятости и благополучия. Верю, что посредством «Шелкового пути» Грузия станет мультирегиональным центром, который свяжет Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Средний Восток», – заявил премьер.

Поезд пересек Китай, Казахстан, Азербайджан и через Грузию отправится в Турцию.

Ще на цю тему