По итогам 10 месяцев спад в трансфертах в Армению достиг почти $0,5 млрд

11:58 09.12.2015

В январе-октябре сумма некоммерческих денежных переводов физическим лицам (далее по тексту – «трансферты») чуточку превысила $1,0 млрд. Сумма, конечно, впечатляющая. Однако спад во внешних трансфертах был не менее грандиозным –  $478,5 млн. в годовом исчислении (или же на 32,3%).

То есть граждане в январе-октябре получили денег из-за границы почти на полмиллиарда долларов США меньше, чем год назад. Этот обвал связан со спадом в «российских» трансфертах – почти на $471,8 млн. (или же на 38,0%), передает NEWS.am.

На динамику трансфертов из России негативно воздействовали два основных фактора. Во-первых, в текущем году ужесточились правила въезда, а также пребывания в стране. Во-вторых, кризис в экономике России нанес двойной удар по трудовым мигрантам – стало труднее подыскать работу, и к тому же стоимость жизни в этой стране ощутимо возросла. Согласно российским источникам, в текущем году в страну въехало на 0,6 млн. человек меньше, чем в прошлом году. Напомним, что в Армении многие граждане, из числа трудовых мигрантов, получили отказ во въезд в Россию.

В октябре ситуация отнюдь не улучшилась, вследствие продолжения и углубления кризиса в России. Общая сумма трансфертов в этом месяце сократилась на $52,5 млн. (или же на 32,5%), а из России – почти на $52,6 млн. (на 38,2%). Чисто символический рост имелся по остальным странам – менее чем на $0,1 млн., или же на 0,2%.

Спад в «долларовых» переводах частично компенсировался укреплением этой валюты в Армении (свыше 16% в январе-октябре). Объем трансфертов в национальной валюте сократился почти на 130 млрд. драмов, или же на одну пятую часть. Точнее – на 21,3%, против указанного выше спада суммы в долларах в 32,3%. 

Столь значительное уменьшение доходов населения, по линии трансфертов, уже сказалось на экономике страны. Так, объем розничного товарооборота сократился как в сопоставимых, так и в текущих ценах. Неблагоприятные тенденции наблюдаются и в импорте товаров. Под воздействием этих факторов приток налогов (особенно НДС) в госбюджет Армении заметно иссяк.

 

Ще на цю тему