Российские коммунисты организуют сбор денег с депутатов на памятник Потемкину в Севастополе

08:41 07.12.2015

Памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому в центре Севастополя планируют установить в 2016 году до 4 ноября - Дня народного единства в России. Об этом в пятницу было заявлено на заседании рабочей группы по подготовке и организации мероприятий, связанных с установкой монумента.

Эти сроки, в частности, были предложены руководителем группы, лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. «Давайте ко Дню народного единства – 4 ноября – сориентируем», – сказал он, передает ТАСС.

По словам Зюганова, памятник будет возведен на благотворительные средства, в том числе – депутатов Госдумы. «Я провел встречи с лидерами думских фракций и руководством Совета Федерации – все согласились сброситься и сделать этот памятник памятником народных депутатов. Наша фракция уже сбросилась, 850 тысяч уже собраны», – сообщил он.

Однако это далеко не все средства, и депутаты планируют «скинуться еще». «Давайте напишем заявления, чтобы у нас из зарплаты автоматически вычитали по 10 тысяч рублей», – предложил, в свою очередь, замруководителя рабочей группы, депутат Госдумы Владимир Ресин. Он уверен, что памятник Григорию Потемкину станет монументальным сооружением, и к его строительству нужно подойти с особой ответственностью.

Рабочая группа также утвердила сегодня проект монумента, автором которого выступил Николай Кузнецов. Представляя макет на заседании, скульптор сообщил, что «за основу был взят образ 40-летнего Потемкина, в одной руке он держит трость, а другой сжимает шляпу». Постамент, по замыслу Кузнецова, должен напоминать «Гром-камень», на котором установлен Медный всадник в Санкт-Петербурге. Изначально планировалось, что фигура генерал-фельдмаршала должна быть высотой 3,5 метра, затем было принято решение увеличить высоту на метр.

Памятник князю Потемкину, который считается инициатором присоединения Крыма к России в 1783 году и одним из основателей Севастополя, будет установлен на Приморском бульваре.

Князь Григорий Потемкин в 1776 году был назначен Екатериной Второй генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. Руководил строительством городов Херсон и Екатеринослав (ныне Днепропетровск, Украина) и освоением Кубани.

В 1784 году Потемкин был удостоен звания генерал- фельдмаршала, назначен президентом Военной коллегии и генерал-губернатором новосозданных Таврической и Екатеринославской губерний. Основал город Севастополь, сделав его главной военно-морской базой России на Черном море, и организовал строительство Черноморского флота.

 

Ще на цю тему