Генконсул РФ в Варне предложил властям Болгарии отменить визовый сбор для россиян

08:37 26.11.2015

Если болгарские власти хотят увидеть большее число туристов из России в своей стране, то государства могут обсудить вопрос получения туристических виз в летний период бесплатно или непосредственно в аэропорту Болгарии.

Такое заявление сделал генконсул РФ в Варне Сергей Лукьянчук, сообщает Novinite.

Заявление было сделано на конференции под названием «Перспективы развития болгаро-российских отношений в области туризма», которая состоялась в Софии.

Консул отметил, что таким образом визовый вопрос был решен с Турцией (Визовый режим между Россией и Турцией был отменен почти четыре года назад, в 2011 году. Тогда поток туристов-россиян в Анталью увеличился в несколько раз, так как россияне начали экономить на оформлении визы порядка 20 долларов).

В ответ на данное заявление министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что власти страны пытаются осуществить все, что в их силах, а также не выходит за рамки национального и европейского законодательства, для максимального простого получения виз гражданами других государств.

На текущий момент Россия находится лишь на четвертом месте по общему количеству туристов в Болгарии. Минтуризм  сообщает, что с января по октябрь текущего года в страну слетали отдохнуть порядка 400 тысяч россиян.

 

Теми:

Ще на цю тему