За пропаганду радикального исламизма в Кишиневе задержали сирийца

14:59 19.11.2015

Правоохранительные органы Молдовы задержали на трое суток гражданина Сирии, подозреваемого в связях с группировкой «Исламское государство» и в пропаганде идей радикального исламизма.

Как сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове, сириец был задержан на квартире, которую он арендовал в молдавской столице.

«Наблюдение за гражданином Сирии осуществлялось на протяжении нескольких месяцев. Известно также, что во время дополнительных следственных мероприятий на квартире у задержанного были найдены электронные носители информации, подтверждающие, что гражданин Сирии занимался пропагандой радикального исламизма. В квартире была найдена и карта так называемого "Исламского государства"», – говорится в сообщении.

Как отметили в Министерстве внутренних дел, в связи с терактами в Париже Молдова усилила меры безопасности, в том числе по всему периметру государственной границы.

За несколько дней до этого Лига исламистов Молдовы выступила с осуждением террористических атак в Париже, заявив, что парижские террористы, как и группировки «Исламского государства» не имеют ничего общего с исламом.

Ще на цю тему