Унионисты потребовали объединить Нацбанки Молдовы и Румынии

13:45 19.11.2015

Общественное движение Tinerii Moldovei, выступающее за объединение Молдовы с Румынией, обвинило Нацбанк в «навешивании лапши на уши согражданам».

Как передает Infotag, около 20 активистов движения принесли во вторник к НБМ 10-литровый бутыль с макаронными изделиями. А двое из них в масках президента банка Дорина Дрэгуцану и олигарха Влада Плахотнюка стали раздавать макароны прохожим.

Второй бутыль с надписью Нацбанк Румынии (НБР) был наполнен деньгами, а также три банки с овощами изображали обанкротившиеся Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Манифестанты заявили, что «в Румынии и Молдове должен быть единый Национальный банк, руководить которым будет нынешний президент Национального банка Румынии».

Председатель движения Анатол Урсу, сказал, что «данная акция является продолжением ряда мероприятий, в рамках которых члены и сторонники движения требовали формирования единого для Молдовы и Румынии правительства».

«Мы помним рост курса евро и рост цен, помним проблемы на финансовом рынке, единственным решением которых является единый центробанк», — считает Урсу.

По его словам, к «НБР должны перейти все документы, средства и акции НБМ, который не в состоянии руководить чем-либо».

«Новый президент также не сможет управлять НБМ. Нужен румынский президент НБР, который будет управлять валютной системой двух стран», — уверен Урсу.

Ранее Tinerii Moldovei проводили акции с требованием формирования единого для Молдовы и Румынии правительства.

Ще на цю тему