UNWTO: Развивающиеся страны лидируют в плане восстановления туриндустрии

17:18 07.02.2011

После недавних катастроф, в числе которых глобальный финансовый кризис и свиной грипп, мировая туриндустрия вступила на путь восстановления. И это неудивительно. Удивляет другой момент: первыми стали восстанавливать туризм развивающие страны Бразилия, Индия, Китай, Россия.

Всемирная туристическая организация (UNWTO) недавно сообщила, что мировой туризм отходит от финансового кризиса и его будущее видится в розовых тонах. Однако, 7% рост 2010 года был неравномерным для всех стран мира. На самом деле такие развивающиеся страны, как Китай, Индия и Малайзия, к которым присоединилось Южная Корее, явились инициаторами восстановления турсектора.

Цифры, относящиеся к внешнему и внутреннему туризму, означают, что данные страны приобретают все больше влияния, с которым следует считаться мировому туристическому рынку.

Согласно подсчетам Китай может стать в этом году третьей по влиянию страной в сфере туризма.  Очень важную роль играют статьи расходов развивающихся стран, так китайцы во время путешествий в 2010 году потратили денег на 17% больше, чем годом ранее. Россияне были расточительнее на 26%, в то время как бразильцы увеличили свои траты на целых 52%. 

Одной из причин такого роста в 2010 году являются многочисленные мероприятия, проходившие по всему миру. Кубок мира по футболу в Южной Африке, всемирная выставка в Шанхае, зимние Олимпийские игры в Ванкувере и спортивные игры в Индии (Indian Commonwealth games) -  все вместе способствовали тому, что в туристические поездки отправилось больше людей.

Хотя эксперты предупреждают о том, что в 2011 году такого уровня роста, возможно, ждать не придется, есть вероятность того, что он замедлится. Например, азиатско-тихоокеанский регион не сможет достичь роста 2010 года в 123,6%. Аналогично туризм Среднего Востока не будет способен снова получить дополнительные  14%. 

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему