Тбилисский бюджет на 2016 год составит 810 миллионов лари

19:32 16.11.2015

Бюджет Тбилиси на 2016 год увеличивается на 65 миллионов лари. Об этом на брифинге заявил председатель бюджетно-финансовой комиссии сакребуло столицы Джаба Самушия.

По его заявлению, 13 ноября в сакребуло из мэрии поступил проект бюджета на 2016 год, сообщает Грузия Online.

По словам Самушия, размер бюджета составляет 810 миллионов лари, и он увеличивается на 65 миллионов. Данная сумма пойдет на транспортную инфраструктуру, в частности, с этой целью предусмотрено 19 миллионов, на авариийные дома и строительство выделено 29 миллионов, бюджет здравоохранения увеличивается на 9 миллионов, а образования - на 3 миллиона.

Как отметил Самушия, в Тбилиси в будущем году заплинирована реконструкция некоторых станций метро. Также планируется реконструкция канатных дорог на Черепашьем озере и Мтацминда, на что предусмотрено 7 миллионов лари. На улице Пушкина планируется строительство дороги с двусторонним движением.

Самушия также заявил, что одна из организаций готовит заключение, в связи с тем, каким образом можно разгрузить от пробок движение в районе площади Героев. На основании данного заключения будет решено, что необходимо предпринять, построить новый туннель, или другую дорогу. Также планируется строительство 9 новых детских садов, строительство 7 из которых завершится уже в будущем году.