Замглавы МИД РФ: Состояние отношений между Россией и Болгарией удручающее

15:14 17.11.2015

Состояние отношений между Россией и Болгарией удручающее, заявил в интервью БНР замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков. Он дополнил, что Россия не вернется в европейские институции до тех пор, пока не будет восприниматься как равноправный партнер.

Мешков подчеркнул, что Москва не собирается возвращаться к реализации прекращенного год назад проекта «Южный поток», передает NewsBG.ru.

По словам замминистра, потенциал болгаро-российских отношений достаточно серьезный, но удручает то, что даже и половина этого потенциала не используется странами.

«Потенциал отношений между странами всегда был очень серьезным и огромным, и обидно, что мы его не развили и не используем его, как нужно, даже и половину от него», — объяснил Мешков, дополнив, что состояние отношений между Болгарией и Россией удручающее.

Алексей Мешков сказал, что в сфере энергетических планов, связанных с прекращенным год назад строительством газопровода «Южный поток», не нужно ждать каких-либо сюрпризов.

«Вы знаете, что этот проект – "Южный поток", закрыт, а через Турцию пройдет другой проект – "Турецкий поток", и мы работаем над ним», — объяснил Мешков.

По поводу российско-европейских отношений он заявил, что Россия надеется, что они идут к реализму, т. к. события этого года открыли глаза многим европейским партнерам.

«Россия никогда не вернется в эту систему, в которой принуждают к принятию решений, в которых она не принимает участия, т. е. мы должны говорить как равные и работать наравне», — объяснил Мешков.

 

Ще на цю тему