Крымские дети боятся учить украинский язык

15:43 12.11.2015

Крымские школьники, которых приглашают к участию в курсе онлайн-обучения украинскому языку и литературе «Образование для Крыма», избегают регистрации в нем под настоящими именами.

Об этом сообщила координатор проектов центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Людмила Щекун, передают Крым.Реалии.

По ее информации, такая тенденция проявилась недавно, когда в проекте стали появляться новые участники.

«По словам преподавателей, которые работают в проекте, в начале крымские дети были более открытыми. Теперь у детей появился страх. Они уже больше прячутся за какими-то выдуманными именами. И перед тем, как зарегистрироваться и начать посещать онлайн-курс, они собирают определенную информацию, прощупывают почву для того, чтобы понять, что это за люди, которые им будут преподавать украинский язык и литературу», – рассказала Щекун.

Она напомнила, что проект онлайн-обучения крымчан украинскому языку возник семь месяцев назад, поскольку в Крыму после перехода полуострова под контроль России, получить такие знания стало невозможным.

«Ситуация сложилась так, что крымские учителя украинского языка не берутся готовить детей к ВНО. Присутствует страх перед возможными преследованиями со стороны оккупационных властей и спецслужб. Поэтому этот онлайн-курс обучения является единственным источником знаний украинского языка для крымских детей», – отмечают в «Украинском доме».

Онлайн-курс по украинскому языку для крымчан преподают доктор филологических наук Острожской академии Светлана Кочерга и кандидат филологических наук Александра Висыч.

Структура курсов позволяет в зависимости от уровня знаний пользователя и цели занятий выбрать соответствующую программу – знакомство с украинским языком, популярный язык и литература, базовый курс украинского языка и литературы или украинский язык и литература для прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО).

Преподаватели-консультанты открыты для пользователей в социальных сетах – Фейсбук и Вконтакте, через которые с ними можно связаться и пройти программу обучения или получить необходимую помощь.

Ще на цю тему