В Грузии может быть создана база данных игроманов

18:25 13.11.2015

Возможно, в Грузии будет создан механизм самоограничения со стороны игорных заведений в отношении игроманов. Практика, распространенная в различных странах, показывает, что многие игроманы для того, чтобы избавиться от пагубной привычки, сами вносят себя в подобные списки для того, чтобы закрыть себе вход в игорные заведения.

С такой инициативой выступил парламентский комитет по отраслевой экономике. Проект почти готов, в настоящее время идет его доработка, передает Бизнес Грузия.

Как конкретно предлагается осуществить такое решение с технической точки зрения?

Один из авторов инициативы Александр Сахелашвили заявил «Коммерсанту», что, согласно инициативе, игроман добровольно вносит свои данные в информационную базу в Доме юстиции, после чего для него будут закрыты двери всех игорных заведений, в противном случае игроман будет признан пострадавшим и он вполне может попросить у игорного заведения вернуть ему проигранные деньги.

По словам инициаторов закона, сами игорные заведения не будут заинтересованы в привлечении такого рода клиентуры, так как очень велика вероятность, что им придется расстаться с полученными деньгами.

По мнению автора законопроекта, именно это и будет основной мотивацией для выполнения закона. Никаких других санкций на данном этапе проект не предусматривает.

Предполагается, что самозапрет будет ограничен по времени, и после истечения срока игроман сможет снова зарегистрироваться в списке. Первый самозапрет ограничивается 1 годом, затем желающие смогут ввести свое имя в черный список на 3-10 лет.

«Были инициативы о полном запрете азартных игр, но в данной ситуации речь идет о больших поступлениях в бюджет и очень большом количестве занятых в этой сфере. Соответственно, от этой идеи пришлось отказаться. С другой стороны, у нас большое количество граждан, одержимых азартными играми. Исследования показывают, что примерно 75% игроманов хоть один раз пытались покончить жизнь самоубийством. Эту проблему нельзя оставлять без внимания. Нынешняя инициатива – это золотая середина», – считает Александр Сахелашвили.

По его словам, целью инициативы не является ограничение азартных игр как таковых.

«Цель закона – помочь тем, кто хочет прекратить играть, но не может. Многие люди пытаются сделать это сами, но у них не хватает силы воли, некоторые потом кончают жизнь самоубийством. Цель этого закона как раз в том, чтобы желающие покончить с игроманией смогли это сделать», – заявил автор законопроекта.

Механизм самозапрета действует во многих странах, в частности, в США, Британии, Франции.

О необходимости регулирования игорного бизнеса в Грузии говорят уже давно. В частности, министерство обороны приняло решение об официальном запрете на посещение казино и тотализаторов всем, кто числится в этом ведомстве, под угрозой увольнения.

 

Ще на цю тему