BP в начале года приступит к поиску дополнительной нефти в Азербайджане

08:17 11.11.2015

Компания BP планирует в феврале-марте будущего года начать сейсмические исследования на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал журналистам во вторник региональный директор BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл, передает Trend.

«Мы очень довольны тем, что подписали с SOCAR соглашение по этому проекту, и считаем, что имеются большие возможности для долгосрочного сотрудничества в его рамках. Мы уже ведем подготовительные работы. В феврале-марте 2016 года начнутся первичные сейсмические исследования на контрактной площади», – сказал он.

По его словам, интерпретацию и обработку данных, полученных в результате сейсморазведки, компания намерена завершить до конца 2016 года.

«Исходя из полученных результатов, мы сможем определить свои дальнейшие шаги», – добавил Биррелл.

Территория, которую охватывает соглашение PSA между SOCAR и BP на проведение разработки и геологоразведочных работ на мелководье Абшеронского полуострова, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 40 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи – 3000-5000 метров.

50 процентов доли в соглашении принадлежит BP, 50 процентов – SOCAR.

 

Ще на цю тему