В пунктах въезда иностранцев в Россию установят дактилоскопические комплексы

21:02 09.11.2015

Все пункты въезда иностранцев в Россию будут укомплектованы комплексами для сканирования отпечатков пальцев в рамках «постепенного развития на всей территории страны информационной системы государственного контроля въезда и пребывания иностранных граждан».

«Введение обязательного сканирования отпечатков пальцев при въезде в Россию направлено в большей степени на то, чтобы контролировать тех мигрантов, которым въезд на территорию страны закрыт, чтобы они не пытались проникнуть в страну под новыми именами. При этом автоматическое заполнение миграционных карт - полезная вещь, так как не каждый мигрант способен самостоятельно ее заполнить. Это относится к мигрантам из государств Центральной Азии, качество образования которых страдает», - заявил глава центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов, сообщает Газета.ru.

Эксперты отмечают важность превентивных мер, таких как информирование трудовых мигрантов о требованиях российского законодательства, а также отмечают проблемы с техническим оснащением в ряде пунктов въезда иностранных граждан в Россию, в частности – расположенных в плохо развитых районах.

По мнению адвокатов, принудительная дактилоскопия будет иметь нужный эффект, как это произошло в США, ряде стран Европы, Южной Корее, Японии, Бразилии и Иране, а также подчеркивают возможность использования данных, полученных с ее помощью в раскрытии преступлений, идентификации тел и борьбе с терроризмом.

Ще на цю тему