Вторжение в Сирию может стоить России «Турецкого потока»

12:55 04.11.2015

С решением Москвы сократить проектную мощность газопровода «Турецкий поток» рушатся турецкие планы по становлению в ближайшей перспективе крупным энергетическим перевалочным пунктом.

Об этом пишет пишет Биржевой Лидер со ссылкой на итальянское издание Limes.

Нарушение турецких воздушных границ российскими истребителями, а также усиление контактов российских властей с курдами на севере Сирии продемонстрировали существующие разногласия между Москвой и Анкарой.

При этом в России продолжают считать Турцию своим торговым партнером, а вот из Анкары поступили несколько иные сигналы, прежде всего в вопросах энергетического сотрудничества. Там после залета российских самолетов в турецкое пространство заявили, что есть альтернативные источники получения газа кроме российских, и намекнули, что строительство атомной энергетической станции может произойти и не по российскому проекту.

С сокращением проектной мощности «Турецкого потока» вдвое, в Турции могут попробовать решить проблему энергетической зависимости от «Газпрома», но вот насколько успешно это получится – вопрос.

Для Европы провал проекта по увеличению экспорта газа из России в Турцию теоретически – хорошая новость. Россия сохранит зависимость от транзитных путей в Украине и это соответствует подтвержденной недавно цели Еврокомиссии.

Также важно, что снижение российской роли в газоснабжении Турции может стать более привлекательным для других региональных производителей, а это может означать появление новых возможностей и для Европы. Однако с другой стороны нестабильность в регионе и неустойчивость европейского спроса могут спугнуть инвесторов, наличие которых необходимо для развития коридоров из Ирана, Ирака, Туркменистана. В случае отсутствия новых производителей и сокращения энергетического сотрудничества России с Турцией европейские планы по диверсификации могут оказаться под вопросом.

Даже если предположить полное задействование мощностей по регазификации на данный момент используется только их половина), Турция будет необходимо к 2023 году дополнительных 10 млрд. кубометров газа – ровно столько газа

Ще на цю тему