Турция предостерегла США и Россию от сотрудничества с курдским ополчением в Сирии

09:11 14.10.2015

Турция предупредила США и Россию, что не будет терпеть территориальные продвижения курдского ополчения вблизи от ее границ с северо-западной частью Сирии.

Об этом заявили два высокопоставленных чиновника, передает Грузия Online.

«Это однозначно для нас и не стоит шутить об этом», - сказал один чиновник о возможности перехода курдским ополчением реки Евфрат для того, чтобы расширить контроль вдоль турецких границ с иракским регионом Курдистан.

Турция боится, что продвижение курдского ополчения YPG, поддерживаемого партией сирийских курдов PYD, по сирийской стороне границы, усилит сепаратистские настроения среди курдов на ее собственных юго-восточных территориях. Но Вашингтон поддерживает ополченцев YPG как эффективную силу в борьбе с «Исламским государством».

«PYD сблизилась как с США, так и с Россией в последнее время. Мы считаем PYD террористической группой и хотим, чтобы все страны осознали последствия подобного сотрудничества», - сказал турецкий чиновник.

Турция подозревает, что Россия, которая две недели назад начала наносить авиаудары по Сирии, также оказывает поддержку YPG и PYD.

«При поддержке России PYD пытается захватить землю между Джараблусом и Аазазом, уходящую на запад от Евфрата. Мы никогда не смиримся с этим», - сказал чиновник.

Он сказал, что Турция выразила эти беспокойства на встречах на высшем уровне с США, Евросоюзом и Россией.

Ще на цю тему