Проект «Новороссия» не закрыт, Кремль сменил его куратора — Тымчук

16:01 03.11.2015

Группа Информационное сопротивление располагает данными о смене куратора проекта «Новороссия»: Владислав Сурков отстранен, его преемник — заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Об этом заявил народный депутат Украины, координатор группы Информционное сопротивление Дмитрий Тымчук, передает Центр журналистских расследований.

«Роль Суркова была известной. Он – идеолог окучивания Донбасса «русским миром», одновременно выполнял задачи кадрового обеспечения «республиканских структур» ЛНР-ДНР, а также социальной и финансовой подпитки оккупированных районов из российских фондов. В этих условиях российские силовики (Генштаб ВС РФ, ГРУ ГШ и ФСБ РФ) выполняли собственные задачи «силового противостояния» Украине с использованием местных человеческих ресурсов, т.е. донбасских боевиков», — написал Тымчук в Facebook.

При этом координация между самими силовиками, по его словам, была и есть на очень высоком уровне.

«Д.Козак – птица несколько иного полета. Имея за плечами службу в ГРУ, он перековался в юристы, став доверенным лицом Путина, взялся за административную реформу и реформу местного самоуправления в РФ. На его счету – провалившийся план «урегулирования» кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль за этим регионом за собой (тот самый финт, который Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом, «возвращая» его Украине с «особым статусом»)», — говорит Тымчук.

 

Ще на цю тему