Москва: Позиция Софии по модернизации МиГ-29 в Польше контрпродуктивна

10:46 03.11.2015

Позиция болгарской стороны в отношении модернизации самолетов МиГ-29 в Польше идет вразрез с духом и договоренностями, достигнутыми Софией и Москвой ранее в области военно-технического сотрудничества.

Об этом сообщил во вторник, 3 ноября, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Анатолий Пунчук, передает Novinite.

Такое заявление он сделал в связи с тем, что 4 ноября Народное собрание Болгарии (парламент) выносит на повестку обсуждение вопроса о ратификации соглашения, согласно которому Польша будет проводить модернизацию самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии.

«Позиция Софии контрпродуктивна и идет в разрез с духом и договоренностями между нашими странами в области ВТС, особенности в части защиты интеллектуальной собственности. Это безусловно отрицательно скажется на наших дальнейших отношениях в этой сфере в дальнейшем»,- сказал Пунчук.

Кроме того, подчеркнул замдиректора, это создает предпосылки для того, что РСК «МИГ», как производитель данных самолетов, в будущем не сможет гарантировать безопасность их полетов.

Напомним, ранее правительство Болгарии дало одобрило подписание межправительственного соглашения с Польшей о ремонте МиГ-29. Как утверждало минобороны Болгарии, Польша является единственной страной, которая имеет возможность обслуживать и ремонтировать МиГ-29.

Ще на цю тему